Заказ тура

Аксаковы - люди земли русской

Маршрут: Дворянское имение семьи Аксаковых
Продолжительность: 12 часов

Экскурсия в дворянское имение семьи Аксаковых - на родину седьмого самарского губернатора.

Открытие маршрута приурочено к трём юбилейным датам: 190-летию со дня рождения Г.С. Аксакова (4 октября 2010г.), 220-летию со дня рождения С.Т. Аксакова (в 2011г.) и 160-летию образования Самарской губернии.

Знакомство с жизнью и деятельностью выдающихся личностей XIX века - писателя С.Т.Аксакова и его сына, самарского губернатора, Григория:
- Атмосфера русской старины провинциального дворянского гнезда.
- Фамильный склеп рода Аксаковых и барский сад.
- Великолепная природа Оренбургского края – прогулка по старинным аллеям к месту, где возможно, и рос «аленького цветочка».
- Путевая информация о городах и сёлах северо-востока области. Обзорная экскурсия по городу Бугуруслану – купеческому.

Продолжительность – 12 часов (автобус в пути в одном направлении около 4 часов).

Экскурсия рассчитана на широкий круг любителей истории родного края. Особый интерес представляет для школьников в качестве внеурочного мероприятия; рекомендуется для семейного отдыха.

Знакомство с древним родом Аксаковых и его яркими представителями – великим русским писателем С.Т. Аксаковым и его скромным, но выдающимся сыном, одним из лучших самарских губернаторов Г.С. Аксаковым.

Российская глубинка, провинциальная Самара, чем она жила во второй половине XIX века? Какую роль в развитии города сыграл губернатор Аксаков?..

Администратор-строитель, общественный деятель, руководитель либеральных нравов за период своего правления оставил городу и губернии: Кафедральный собор во имя Христа Спасителя, междугородный телеграф, больницу имени Пирогова, железную дорогу, здание окружного суда и др. Снискал к себе уважение не только со стороны дворян, но и со стороны простого люда, проводя в жизнь программу освобождения крестьян. А самое главное – уважение к городу со стороны императорской семьи.

Такой человек мог быть воспитан только в семье, главою которой был С.Т. Аксаков. Любящий отец, творческая натура, человек, тонко чувствовавший русскую природу и народ.

Село Аксаково Оренбургской области было когда-то родовым имением семьи Аксаковых.

Гостеприимные хранители музея радушно знакомят с семейным укладом и бытом провинциальных дворян. В фамильном саду растут вековые сосны и ветла. Прогулка по аллеям имения напитывает пьянящим воздухом оренбургской природы, а незатейливые тропки ведут к месту, где, по преданию, рос тот самый аленький цветочек… Места, о которых мы читали в книгах писателя «Детские годы Багрова-внука» и «Записках ружейного охотника Оренбургской губернии».

Дорога в музей Аксакова открыта круглый год, и всегда здесь можно найти приятный отдых для души, совмещая его с полезными познаниями.

Оплата тура