Заказ тура

Презентация фестиваля "Русь. Эпоха объединения"

В Самаре состоялась презентация проекта

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЭТНОИСТОРИЧЕСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ

«РУСЬ. ЭПОХА ОБЪЕДИНЕНИЯ»

 

21 мая 2019 года по адресу г. Самара, Волжский проспект,19 состоялась презентация Межрегионального проекта «Фестиваль исторической памяти «Русь. Эпоха объединения — 2019».

Первым на презентации выступил Заместитель председателя Общественной палаты Самарской области, Сопредседатель штаба ОНФ в Самарской области, Покровский Павел Александрович. Он рассказал об истории фестиваля, подчеркнул важность его влияния на сохранение исторической памяти и на развитие в Самарской области культурного и событийного туризма. Он сообщил, что фестиваль поддерживают Общественная Палата Самарской области и Региональное отделение Общероссийского Народного Фронта.

Координатор проекта, представитель АНО культурного и духовного развития "У-РА" Антонюк Влада сообщила, что в этом году проект также был поддержан Фондом Президентских грантов. В 2019 году организаторы планируют сделать фестиваль международным, еще более масштабным и интересным. Для этого будут приглашены делегации из Казахстана, Узбекистана и других стран СНГ, что будет содействовать укреплению дружбы и взаимопонимания стран ближнего зарубежья. Традиционно фестиваль собирает около пяти тысяч жителей области и ее гостей, в этом году на фестивале ожидается вдвое больше посетителей.

Фестиваль состоится 28 июля с 11:00 до 18:00 в Красноярском районе Самары в районе села Новый Буян. Его кульминацией станет театрализованное представление – реконструкция элементов битвы Тимура и Тохтамыша. Эта трехдневная битва четырехсоттысячной армии решила судьбу Руси, нанеся смертельный удар по Золотой Орде, и избавив наших предков от бремени трехсотлетнего ига.

На презентации показали небольшой атмосферный ролик с Фестиваля 2018 года. Участники в игровой форме учились выявлять скрытые способности, мотивацию, лидерские качества и смогли подержать в руках средневековое оружие.

В завершение встречи руководитель НКО «Вежа» Евгений Маклов продемонстрировал фланкировку мечами и приемы спортивного фехтования с щитом и мечом. Он рассказал, насколько развивающим становится для реконстукторов и волонтеров опыт участия в представлении. Они получают навыки командной работы, публичных выступлений, выявляют свои сильные стороны и учатся работать со слабыми, смогут попробовать себя в стрельбе из лука и фехтовании на саблях. Обучение уже началось, организаторы приглашают желающих участвовать в представлении и волонтеров. Тренировки проводятся по адресу г. Самара, ул. Осипенко 32а с 18 до 20 по вторникам. Задать вопросы по теме и записаться можно по телефонам: (846) 333-30-11, 8-996-728-83-67 .

Организаторами Фестиваля являются: Администрация муниципального района Красноярский, Автономная некоммерческая организация культурного и духовного развития "У-РА" при поддержке: Фонда президентских грантов, Правительства Самарской области, Департамента Туризма Самарской области, Регионального отделения Общероссийского Народного Фронта в Самарской области, Фонда ПВ "Патриотическая волна", НКО «Вежа», СЭР «Ратибор», Туристского информационного центра Самары, Самарского областного отделения ВОО "РГО", Дома Дружбы Народов.