Заказ тура

Культурно-просветительская программа «Память Поколений»

Информация о проекте

11 апреля 2022 года в Самаре дан старт Культурно-просветительской программе «Память Поколений»!

Программа реализуется при поддержке Российского фонда культуры в рамках национального проекта «Культура», включающего федеральный проект «Творческие люди». Оператором программы является АНО «Агентство развития внутреннего туризма», имеющее значительный опыт по реализации проектов, связанных с детским просветительским туризмом.

Задача программы – повышение интереса школьников к вопросам, связанным с историей России, с помощью познавательных бесплатных экскурсионных маршрутов, доступных для каждого школьника.

Благодаря программе ребята абсолютно бесплатно могут посетить значимые музеи, связанные с историей и культурой России, объекты историко-культурного наследия, Города-герои, Города воинской и трудовой славы, заповедники федерального значения, объекты, включенные в список всемирного наследия ЮНЕСКО, а также памятные и значимые места, связанные с историей региона.

Одновременно программа реализуется на территории 14 регионов нашей страны.

В рамках программы «Память Поколений» по Самарской области разработаны три культурно-просветительских маршрута. Они созданы таким образом, чтобы познакомить детей и подростков с уникальной историей военных лет, зажечься патриотизмом и полноценно ощутить гордость за Самарский край, который внес значительный вклад в достижение общей Победы.

В рамках маршрута «Нам дороги эти позабыть нельзя…» главным местом памяти является мемориал монумента Славы, где рядом с Вечным огнем находится символическая мраморная книга с имена погибших. Все здесь говорит о ратном и трудовом подвиге народа…

Монумент Славы в честь куйбышевских авиастроителей, высотой 53 м, напоминает о том, что в нашем городе выпускали самый массовый самолет времен Великой Отечественной – штурмовик ИЛ-2. Здесь же расположен горельеф «Скорбящая мать» и Вечный огонь, аллея маршалов и храм-памятник Георгию Победоносцу.

Она из самых больших площадей Европы – площадь Куйбышева напоминает об одном из трех исторических парадов 7 ноября 1941 года. Театр оперы и балета рассказывает о концертах и спектаклях Большого театра и о том, что здесь впервые исполнили 5 марта 1942 года 7 симфонию Д.Д. Шостаковича, названную впоследствии Ленинградской.

Во время маршрута экскурсанты познакомятся и с Парком Победы. На небольшой территории в памятниках и стелах запечатлена вся история Великой Отечественной войны: подвиг пограничников, стойкость генерала Карбышева, беспримерное мужество ленинградцев, имена героев, принявших участие в параде Победы 24.06.1945 года.

Маршрут Хроники «Запасной» столицы» посвящен главным достопримечательностям Самары. Школьники, посещая главные военно-исторические достопримечательности, узнают, почему городу присвоили звание города трудовой доблести. 15 октября 1941 года Государственный Комитет Обороны принял решение об учреждении «запасной столицы» в Куйбышеве и эвакуации столицы СССР из Москвы. К тому моменту город уже являлся центром одного из крупнейших военных округов, имел важнейший железнодорожный узел и прямое сообщение с Уралом, Сибирью, Дальним востоком, Казахстаном и Средней Азией. Именно поэтому в Куйбышев были экстренно эвакуированы представители аппарата государственного управления. Кроме того, Куйбышев стал тыловым и промышленным центром - в первый год войны сюда было перевезено более 60 промышленных предприятий и военных заводов. Через 5 дней после выхода постановления в областном центре расположились посольства и миссии 22 стран от США до Японии. Зарубежным дипломатам были выделены самые лучшие особняки старой купеческой Самары. В город также были эвакуированы Государственный академический Большой театр Оперы и балета, Ленинградский академический драматический театр и симфонический оркестр Всесоюзного радио. В куйбышевские библиотеки перешло более миллиона уникальных книг, в том числе знаменитая библиотека Вольтера.

А во время посещения Музея военно-исторического Приволжско-Уральского военного округа ребятам расскажут об истории округа, начиная с момента создания по настоящие дни. Школьники узнают истории героических подвигов защитников страны, посетят памятники павшим бойцам и мирным жителям. Экскурсия предполагает бесплатное посещение областного краеведческого музея.

Маршрут «Герои на все времена» - углублённая военно-историческую экскурсия по Самаре. Осенью 1941 года в Куйбышев вместе с другими промышленными предприятиями были в срочном порядке эвакуированы из Москвы Государственный авиационный завод № 1 имени И.В. Сталина и моторный завод № 24 имени М.В. Фрунзе, а из Воронежа – авиационный завод № 18 имени К.Е. Ворошилова. Десятки эшелонов перевозили в областной центр тонны оборудования, которое будет установлено прямо в полях – корпуса достраивались потом, уже вокруг работающих станков.

Историческая сводка сообщает, что уже через две недели после прибытия первого эшелона в город самолеты Ил-2 снова пошли на фронт.

            В рамках экскурсии ребята посетят один из залов культурно-выставочного центра «Радуга», который посвящен Великой Отечественной войне. Здесь выставлены репродукции картин мастеров Студии военных художников им. Грекова, в том числе уменьшенная копия панорамы «Сталинградская битва».

Узнать подробности о Культурно-просветительской программе «Память Поколений» можно на официальном сайте оператора программы Агентство развития внутреннего туризма https://anoarvt.ru/pamyat-pokolenii/ и на сайте регионального представителя

Представителем АНО «Агентство развития внутреннего туризма» на территории Самарской области выступает АНО КДР «У-РА» (Центр туризма и отдыха «У-РА»), имеющая многолетний опыт проведения детских интерактивных программ и экскурсионных туров, и которая, в свою очередь обеспечивает транспортное обслуживание участников, предоставляет услуги гидов-экскурсоводов, а также обеспечивает вход и экскурсионное обслуживание в музеях.

Подать заявку на участие в программе «Память Поколений» можно по телефонам (846) 333-30-11, 8-996-728-83-67 или по электронному адресу y-ra@y-ra.ru (в теме письма обязательно написать «Заявка на участие в программе «Память Поколений»).