Заказ тура

Самарская симфония Шостаковича в фотографиях и документах

Выставка, посвященная жизни и творчеству великого композитора Дмитрия Дмитриевича Шостаковича, открылась в зале ожидания на Железнодорожном вокзале станции Самара Куйбышевской железной дороги.

В этом году исполнилось 80 лет со дня первого исполнения знаменитой Седьмой (Ленинградской) симфонии композитора.  Впервые она  была исполнена в марте 1942 года, в разгар Великой Отечественной войны, в Куйбышеве, «запасной столице» Советского Союза, оркестром эвакуированного из Москвы Большого театра.

На выставке представлены фото и документальные свидетельства о куйбышевском периоде Д.Д. Шостаковича, его детстве и юности, творческих успехах, воспоминания друзей и соратников. Материалы для выставки собраны участниками социально-культурного проекта «Дмитрий Шостакович: Самарская симфония», компанией «У-РА» в партнерстве с Самарским государственным институтом культуры благодаря поддержке Фонда Президентских грантов.

«Посетители могут изучить исторические материалы, узнают, как была написана симфония. На выставке представлены копии документальных материалов, фотографий, фрагментов воспоминаний самого композитора и его современников», - рассказала руководитель проекта, директор АНО КДР «У-РА» Виктория Агалакова.

Ранее выставка побывала на закрытой площадке летнего театра в Струковском парке и в учебных корпусах Института культуры.

Выставку уже посетило более 6000 тыс. горожан и гостей города Самары.