Заказ тура

Этно-исторический фестиваль, посвященный «Битве Тимура и Тохтамыша»

18 июня с 11:00 до 19:00 в Красноярском районе Самары, рядом с селом «Старый Буян» состоялся масштабный Фестиваль, призванный возвратить в жизненный оборот этническую уникальность народов, живущих в Самарской области.

Исторические предпосылки: Фестиваль состоялся в памятном месте, где 18 июня 1391 года произошло одно из крупнейших сражений средневековья – битва двух великих полководцев – Тимура и Тохтамыша. Эта трехдневная битва четырехсоттысячной армии решила судьбу Руси, нанеся смертельный удар по Золотой Орде и избавив наших предков от бремени трехсотлетнего ига.

Учредители и организаторы Фестиваля: Администрация муниципального района Красноярский, Автономная некоммерческая организация культурного и духовного развития «У-РА», НКО «Вежа», ООО «Ратибор».
При поддержке: Правительства Самарской области и Департамента Туризма Самарской Области.

Партнеры Фестиваля: Центр Добровольчества, Туристско-информационный центр, Самарское отделение Русского географического общества, РЖД и др.

Информационная поддержка: Журнал Фритайм, Дорожное Радио, Комсомольская Правда.

Фестиваль проводился на территории Красноярского муниципального района Самарской области, с. Ст. Буян, загородная база " Ратибор " и фестивальная площадка рядом . Координаты Фестиваля для навигатора: 53.646116, 50.211071.

Количество участников и зрителей 5 тыс человек. Вход свободный. Были организованы туристические автобусы с экскурсоводом и памятными сувенирами.

В программе:

  • Зрелищная реконструкция моментов битвы. Джигитовка.
  • Ярмарка ремесленников.
  • Мастер-классы: гончар, кузнец, лозоплетение, войлоковаляние, изготовление гуслей, и др.
  • Интерактивные площадки, конкурсы для зрителей: стрельба из лука, арбалета, катание на лошадях, пони, воздушном шаре и др.
  • Музейный шатер: информационные стенды, предметы быта того времени, репродукции картин подходящей тематики).
  • Концертная программа, показательные выступления на шпагах и брёвнах, фаер- шоу.
  • Национальная кухня.

Изюминкой Фестиваля были Военно-исторические игры, состязания «Форт Буян» 2017. Участники - команды компаний Самары и частные лица.

Информация о фестивале:vk.com/bitva1391bitva1391.ru

В рамках фестиваля мы организовали целый музейный городок с интерактивными выставками. На площадке собрались различные музеи из малых городов и сел Самарской области . Гости фотографировались с ростовыми куклами в народных одеждах от дома Дружбы народов. Особый интерес вызвала выставка подводников. Вдохновили репродукции Выставочного центра Агни.

Фотоотчет о фестивале