Заказ тура

Диктант Победы

Посетители Музея под открытым небом в Самаре написали «Диктант Победы»

 

В День окончания второй мировой войны, 3 сентября, в Самаре открылся Интерактивный музей под открытым небом «Дорога истории – наша Победа».

Экспонаты и стенды музея разместились на главной площади города - пл. им. В.В. Куйбышева и разделены на 5 тематических зон. Здесь каждый житель и гость региона может познакомиться с историей Великой Отечественной войны, стать участником экскурсии или принять участие в мастер-классе.

Тематическая площадка для мастер-класса «Полевая почта», посвященная эпистолярному жанру военных лет, рассказывает о работе военно-полевой почты. В День всероссийского «Диктанта Победы» она стала одной из площадок, где жители Самары отвечали на вопросы, связанные с историей, и, используя «солдатские треугольники», адресовали их своим близким.

Диктант Победы был организован компанией «У-РА» совместно с «Комсомольской правдой» в Самаре, которая также предоставила редакционную площадку для написания диктанта.

«Главная площадка Диктанта -2020 в Музее Победы на Поклонной горе в Москве стала отправной точкой, по ней сверили настроение участники в других городах: журналисты, юристы, пенсионеры, волонтеры «серебряного возраста», общественные деятели, студенты, школьники», - рассказала  руководитель компании «У-РА» Виктория Агалакова.

Всего в этот день в Самаре все желающие могли проверить свои знания в истории на 752 площадках. За 45 минут участники ответили на 25 вопросов, из них 5 посвящены городам трудовой доблести. С ответами на вопросы «Диктанта» многие участники справились досрочно. Малоизвестные факты из истории российских городов, персоналии великих полководцев и героев Советского Союза, ход истории и военных операций второй мировой войны, произведения советской литературы, музыки, архитектуры и исторические даты – вопросы «Диктанта» касались самых разных событий военных лет.

Предварительно, в мероприятии приняли участие почти 45 тысяч человек в Самарской области.